Prussia39.ru - история и справочная информация о Калининградской области
ГОСТЬ
ВходРегистрация

Вход

Логин:
Пароль:
Забыли пароль?



Поиск погибших воинов

База данных погибших воинов (126936)

Калининградская область
Калининград
Гвардейск
Гурьевск
Гусев
Ладушкин
Мамоново
Озерск
Пионерский
Светлый
Советск
Янтарный
Багратионовский район
Балтийский район
Зеленоградский район
Краснознаменский район
Неманский район
Нестеровский район
Полесский район
Правдинский район
Светлогорский район
Славский район
Черняховский район

Достопримечательности Калининградской области
Архитектура
Водонапорные башни
Воинские захоронения XIX века
Воинские захоронения Первой мировой войны
Воинские захоронения Второй мировой войны
Захоронения послевоенного периода
Гидротехнические сооружения
Культовые сооружения
Мемориальные доски
Мосты
Музеи
Несуществующие населенные пункты
Орденские замки
Памятники и монументы
Парки, заповедники и природные объекты
Фонтаны
Фортификационные сооружения

Биографии знаменитых людей Калининградской области

КРОО "НАКАЗ"

РООП КО "Совесть"

Информация для отдыхающих в Калининградской области
Гостиницы и гостевые дома
Рестораны и кафе
Туризм и активный отдых

Справочные материалы и статьи

Совет при Губернаторе Калининградской области по увековечению памяти погибших при защите Отечества

Общественный совет при Службе государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области

Новое на сайте

Зарегистрированные пользователи
Orlik299, usik1970, Alex1724, medvedev, viktorrpk, jroclav, simonovkon, amkorenchuk, Aleksand, _Irene_, ...

Людников Иван Ильич Биография
(26 сентября (8 октября) 1902 года - 22 апреля 1976 года)

Советский военачальник, Герой Советского Союза, генерал-полковник, почётный гражданин городов Витебск и Тернополь.

Людников Иван Ильич родился 26 сентября (8 октября) 1902 года в семье рабочего в посёлке Кривая Коса (ныне поселок городского типа Седово Новоазовского района Донецкой области). С 1913 года работал вместе с отцом на шахте № 2 Щегловского каменноугольного рудника в Юзовке, в 1913 году - выборщик породы, в 1914 году - камеронщик на насосах, в 1915 году - ученик токаря мастерских шахты, в 1916 году - токарь мастерских шахты.

С 25 октября 1917 года доброволец-красногвардеец Юзовского отряда Красной Армии. 1918 год. Апрель - пулемётчик особой пулемётной команды отряда Абросимова Южного фронта (получает ранение); май - красноармеец, старший пулемётного отряда С.А. Бондаренко Южного фронта; декабрь - красноармеец 1-го кавалерийского полка 42-ой стрелковой дивизии 1-ой Конной Армии С.М. Будённого Южного фронта. С 1919 года член ВЛКСМ, избранный комсомольской организацией 1-го Кавалерийского полка. 1920 год. Краснофлотец Мариупольской военно-морской базы Азовской флотилии Южного фронта на канонерской лодке "Знамя социализма" в дивизионе под командованием Сергея Колбасьева. Во время военной интервенции в России 1917-1922 годов участвовал в боях против войск генералов Каледина, Деникина и Врангеля.

После окончания Гражданской войны Людников И.И. проходил обучение в следующих учебных заведениях:
  • с 08.08.1922 по 01.01.1923 - на 94-х пехотных командных курсах Украинского Военного округа;
  • с 01.01.1923 по 08.08.1925 - в Одесской пехотной школе;
  • в 1930 году - на пулемётных курсах при курсах «Выстрел»;
  • с 22.04.1935 по 08.09.1938 - в Военной Академии имени М.В. Фрунзе.
С 1925 года - командир взвода и роты в 13-й Дагестанской стрелковой дивизии, затем - курсовой командир и начальник штаба батальона во Владикавказском пехотном училище. В училище – командир взвода, курсовой командир, командир пулемётной роты, начальник штаба батальона. В составе батальона участвовал в операциях по ликвидации банд в Чечне и Ингушетии. В 1934 году в Казанском пехотном училище на должности старшего преподавателя тактики. Приказом № 00128 от 29 августа 1938 года Людников И.И. назначается офицером по особым поручениям при начальнике Генерального штаба Красной Армии. Позднее занимал должности помощника начальника 5-го отделения оперативного отдела и начальник отделения 11-го отдела Генерального штаба. Главной его задачей была подготовка оперативных работников штабов дивизий, армий, корпусов. 22 февраля 1938 года Иван Ильич получил свою первую награду – медаль “ХХ лет РККА”. С 29 ноября 1939 по 1941 год Людников И.И. - начальник Житомирского пехотного училища.

Член ВКП(б) с 1925 года (партбилет № 1013164). Владикавказское пехотное училище – секретарь ротной ячейки, член партбюро полка и член партбюро школы. Академия имени М.В. Фрунзе – член допризывной комиссии и парторг группы. Член партбюро парторганизации Генштаба. Член Райкома и Обкома КПСС нескольких созывов. Кандидат в члены ЦК КП Украины. Член ЦК КП Молдавии, делегат ХХ съезда КПСС.

В марте 1941 года Людников И.И. назначен командиром 200-й стрелковой дивизии дислоцирующейся в Белокоровичах, которая входила в состав 31-го стрелкового корпуса Киевского ВО. В первый бой дивизия вступила 24 июня на реке Стырь в районе Рожице. 11 июля 200-я сд заняла Коростеньский укрепленный район, где в составе 31-го корпуса 5-й армии наносила фланговые контрудары по рвавшейся к Киеву немецкой 6-й армии. После отвода за реку Днепр 20 августа 200-я сд участвовала в оборонительных боях за Чернигов. 14 сентября в районе деревни Ровчак-Степановки 200-я сд и её штаб были подвергнуты очередному удару с воздуха, в результате которого Людников И.И. получил тяжёлое ранение в голову и сломал ногу, был контужен и потерял сознание. Лечение проходило в Харьковском госпитале, а затем в Казанском военном госпитале № 361.

В ноябре 1941 года, после окончания лечения, И.И. Людников получил в своё распоряжение 16-ю отдельную стрелковую бригаду, сформированную на базе Грозненского и других военных училищ СКВО. Бригада вошла в состав 56-й армии СКВО. В конце ноября 1941 года бригада была переброшена в район станицы Ольгинская близ Ростова-на-Дону и участвовала в Ростовской операции. За умелое командование в Ростовской операции Людников И.И. награждён орденом Красного знамени. С 26 марта 1942 года Иван Ильич находился в распоряжении Военного Совета СКВО. За два следующих месяца И.И. Людников получил назначения в различные соединения - 215-ю стрелковую дивизию СКВО Ставрополя, 404-ю стрелковую дивизию, 390-ю армянскую стрелковую дивизию, 63-ю горнострелковую дивизию 44-й армии, но в силу изменений ситуации на фронте не вступал в командование ими. 29 мая 1942 года стал командиром 138-й стрелковой дивизией, которой командовал 9 месяцев.

Под командованием И.И. Людникова 138-я стрелковая дивизия в октябре-ноябре 1942 года героически сражалась с врагом в Сталинграде. Сто дней и ночей эта дивизия вела тяжёлые бои за завод «Баррикады» на территории Нижнего посёлка. Территория 700 м по фронту и 400 м в глубину (позже названная «Остров Людникова») была с трёх сторон окружена фашистами, четвёртой стороной была Волга. Территория простреливалась прямой наводкой артиллерии, обстреливалась минами и снарядами. Дивизия под командованием Людникова стойко оборонялась до перехода в наступление в декабре 1942 года. 25 января 1943 года части дивизии повернули на север для уничтожения северной группы фашистских войск в районах заводов и заводских посёлков. 26 января 1943 года Людникову И.И. присвоено звание генерал-майор, он награжден орденом Ленина.

Приказом № 03376 от 01.06.1943 И.И. Людников назначен командиром 15-го стрелкового корпуса в составе 13-й армии Центрального фронта. Корпус участвовал в Курской битве (награждён орденом Красного Знамени), форсировал реку Десну южнее Новгород-Северского и обеспечил плацдарм для 61-й армии (награждён орденом Суворова 2-й степени), участвовал в освобождении Чернигова. Затем корпус участвовал в форсировании реки Днепр, за которое Ивану Ильичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина.

В середине ноября 1943 года 15-й ск был включен в состав 60-й армии и переброшен в направлении Черняхов-Радомышль-Малин. 25 декабря корпус накануне атаки главных сил 60-й А на главном направлении прорвал фронт на глубину до 18 км, развил успех, после чего противник начал отход на всём фронте армии. Во взаимодействии с 4-ым гвардейским танковым корпусом вышел в глубокий тыл Житомирской группировки противника. Перегруппировавшись на правый фланг 60-й армии в районе города Славута, корпус перешёл в наступление на главном направлении удара 60-й армии и вышел к городу Тернополь. После ожесточённых боёв к 15 апреля 1944 года Тернопольская группировка противника полностью уничтожена и город Тернополь освобождён. В 1969 году Иван Ильич стал Почётным гражданином Тернополя. За зимнюю кампанию по освобождению Правобережной Украины Иван Ильич награждён орденом Богдана Хмельницкого 2-ой степени.

Приказом Ставки Верховного Главнокомандующего от 28 мая 1944 года Иван Ильич Людников назначен командующим войсками 39-й армии. Первой задачей, которую он получил в должности командарма, стала подготовка операции по разгрому Витебской группировки противника. На 23 июня была назначена трёхчасовая артиллерийская подготовка, после которой войска армии перешли в решительное наступление и в первый день операции выполнили и задачу второго дня. На второй день операции к 14.30 войска 5-го гвардейского корпуса вышли к реке Западная Двина с юга, отрезав все пути отхода группировки противника, находящегося в районе Витебска. 27 июня окружённый противник был уничтожен и частично пленён. Город Витебск освобождён. За Витебско-Оршанскую операцию Людников И.И. награждён орденом Суворова 1-ой степени. В 1969 году Иван Ильич стал почётным гражданином города Витебска, а в 1976 году один из проспектов города получил его имя – Проспект Людникова.

С целью полного изгнания врага с территории Белоруссии и Литвы 39-я армия влилась в состав 1-го Прибалтийского фронта и получила приказ не позднее 10-12 июля овладеть рубежом Двинск-Подбродже, в дальнейшем получила приказ наступать на Каунас и Шауляй. 10 июля был освобождён Шауляй, 20 июля - Паневежис, 1 августа - Каунас. К концу августа 39-я армия вышла на рубеж Расейняй-Калнуяй, где заняла оборону. В сентябре 39-я армия готовилась к Таурагской операции, с целю разгрома группировки немцев, прикрывавшей Восточную Пруссию на Тильзитском направлении. 6 октября началась двухчасовая артподготовка, после которой войска перешли в наступление и продвинулись южнее Шауляя на 20 км. 7 октября войска подошли к Таураге и к исходу дня овладели укреплённым пунктом Юрбург. За 5 дней наступления армия прошла с боями 150 км. 9 октября 1944 года части 39-й армии перешли границу Восточной Пруссии, войдя в Аугстогаллен. 11 октября командующий 3-м Белорусским фронтом генерал армии Иван Данилович Черняховский вызвал И.И. Людникова и поставил задачу: совместно с 5-ой и 31-й армиями атаковать противника для нанесения удара в направлении Ширвиндт-Пилькаллен, тем самым отвлечь силы врага и облегчить ведение действий 1-го Прибалтийского фронта. 16 октября после мощной артподготовки началось наступление. Но из-за встреченного упорного сопротивления быстрого прорыва, как было под Витебском, не получилось. За неделю был пройден 21 км. После долгих боёв 39-я армия вышла 27 ноября в район Пилькаллена и начала готовиться к решающим боям по разгрому противника в Восточной Пруссии.

13 января, в день атаки, когда была назначена артиллерийская подготовка, был сильный туман, который сделал невозможным наблюдение за огнём. Таким образом, атака первого дня полностью не удалась. И в последующие дни 39-я армия не достигла намеченных результатов. Наступление стало затухать.

Людников И.И. принял решение перебросить все танки и самоходные орудия южнее Пилькаллена, на направление ранее считавшееся второстепенным. Танкам поставлена задача: не дожидаясь пехоты, прорваться на тактическую глубину противника и развивать успех. Пехота должна приложить все усилия, чтобы не отрываться от танков. Если прорыв удастся, то развить наступление на северо-запад к Тильзиту, и тогда над всей инстербургской группировкой немцев нависнет угроза полного окружения. Командующий фронтом поддержал инициативу Ивана Ильича. Погода (встречный мокрый снег) мешала начать атаку с утра и только к 16 часам снег прекратился. Танки вырвались вперёд и к 22 часам продвинулись в глубину на 12-16 км. Образовался прорыв, в который можно было вводить резерв. К утру 17 января 1945 года населенные пункты Хенснишкинен и Пилькаллен были заняты. После закрепления на достигнутом рубеже армия получила оперативный простор для действий в направлении Тильзита и вышла во фланг и тыл противнику на Гумбиненском и Инстербургском направлениях. Рядом последовательных атак 39-я армия 19 января овладела Тильзитом и, развернув фронт на 90 градусов влево, начала успешное наступление на Кёнигсбергском направлении.

Командующий фронтом отдал приказ: 39-й армии перейти в наступление в составе войск фронта с задачей приковать все резервы противника на самом уязвимом месте, соединяющем Кёнигсберг и Пиллау. Это была последняя встреча И.И. Людникова с И.Д. Черняховским. 18 февраля Иван Данилович получил смертельное ранение…

За рекой Дайме 39-й армии открылся Земландский полуостров и состоялась встреча с первой оборонительной линией - Кранц-Кёнигсберг. Части 39-й армии овладели железнодорожной станцией Метгетен и перерезали коммуникации на линии Кёнигсберг-Пиллау. Немецкие части оказали ожесточённое сопротивление. 9 апреля 39-я армия, во взаимодействии с другими армиями фронта, взяла штурмом город-крепость Кёнигсберг. Сделав перегруппировку, армия перешла в наступление для ликвидации войск Земландской группировки в направлении Фишхаузен. За разгром Восточно-Прусской группировки противника И.И. Людников награждён орденом Суворова 1-ой степени, а 5 мая 1945 года ему присвоено звание генерал-полковник.

С 12 мая и до окончания военных действий в августе 1945 года 39-я армия принимала участие в операциях и боевых действиях Советско-японской войны. За прорыв обороны японцев на границах Манчжурии и форсирование горного хребта Большой Хинган И.И. Людников награждён орденом Суворова 1-ой степени и медалью “За победу над Японией”.

По договору от 14 сентября 1945 года 39-я армия получила приказ встать постоянным гарнизоном в городе Порт-Артур. Иван Ильич Людников стал первым комендантом Порт-Артура и командующим Группировкой Советских Войск в Китае на Ляодунском полуострове. В июне 1947 года, после трёх лет командования, Иван Ильич расстался с 39-ой армией, получив новое назначение.

Послевоенная служба И.И. Людникова:
  • с 29 ноября 1947 года по 20 апреля 1948 года - командующий 10-й гвардейской армии Ленинградского ВО;
  • с 20 апреля 1948 года по 3 декабря 1949 года - командующий 13-й армией;
  • с 3 декабря 1949 года по 17 ноября 1951 года - заместитель Главнокомандующего Группы советских войск в Германии;
  • 1 ноября 1952 года окончил Высшие академические курсы при Академии Генштаба;
  • с 28 ноября 1952 года по 6 сентября 1954 года - заместитель Командующего Одесским ВО;
  • с 6 сентября 1954 года по 10 июля 1956 года - командующий войск Таврического ВО;
  • с 10 июля 1956 года по 26 марта 1959 года - главный военный советник Министра обороны Болгарии;
  • с 26 марта 1959 года по 28 ноября 1963 года - начальник Высших стрелково-тактических курсов усовершенствования командного состава пехоты «Выстрел»;
  • с 28 ноября 1963 года по 29 июля 1968 года - начальник факультета Военной академии Генерального штаба.
С 1968 года в отставке. Иван Ильич Людников умер 22 апреля 1976 года, похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

Награды СССР

Ордена:
  • медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза № 1892 (16.10.1943);
  • 3 ордена Ленина (22.02.1943, 16.10.1943, 21.02.1945);
  • 5 орденов Красного Знамени (27.08.1942, 27.08.1943, 03.11.1944);
  • 3 ордена Суворова 1-й степени (04.07.1944, 19.04.1945, 08.09.1945);
  • орден Суворова 2-й степени (16.09.1943);
  • орден Богдана Хмельницкого 2-й степени (10.01.1944).
Медали:
  • ХХ лет РККА (22.02.1938);
  • За оборону Сталинграда (01.05.1944);
  • За оборону Киева;
  • За взятие Кенигсберга (09.06.1945);
  • За Победу над Германией в Великой Отечественной войне (09.06.1945);
  • За Победу над Японией (30.09.1945).
Благодарности, объявленные в Приказах Верховного Главнокомандующего:
  • за победу под Сталинградом (02.02.1943);
  • за разгром немцев под Курском (24.07.1943);
  • за овладение Орлом (05.08.1943);
  • за форсирование реки Десны южнее Новгород-Северского (16.09.1943);
  • за освобождение Чернигова (21.09.1943);
  • за освобождение Черняхов (30.12.1943);
  • за освобождение Житомира (04.01.1944);
  • за прорыв обороны и овладение опорным пунктом Шумск-Ямполь-Острополь (05.03.1944);
  • за отражение атак немцев и прорыв обороны восточнее Тарнополя (24.03.1944);
  • за овладение Тарнополем (15.04.1944);
  • за прорыв обороны Витебского укреплённого района южнее Витебска (24.06.1944);
  • за овладение Витебском (26.06.1944);
  • за овладение Каунасом (01.08.1944);
  • за прорыв обороны немцев южнее Шяуляя (08.10.1944);
  • за прорыв долговременной обороны немцев и вторжение в пределы Восточной Пруссии (20.10.1944);
  • з овладение городами Пилькаллен и Рагнит (19.01.1945);
  • за овладение городами Тильзит и Гросс Скайсгиррен (20.01.1945);
  • за овладение городом Тапиау (26.01.1945);
  • за овладение Кёнигсбергом (09.04.1945);
  • за прорыв долговременной обороны японцев на границах Маньчжурии, форсирование горного хребта Большой Хинган и занятие всей Маньчжурии (23.08.1945).
Иностранные награды

Ордена:
  • Особый орден «Кньгуй» на широкой ленте через плечо № 139, Китай (09.1945);
  • Орден «Легион почёта» степени командора, США (26.06.1944);
  • Командор ордена Почётного легиона, Франция (13.07.1945);
  • “Народной республики Болгария” 1-ой степени (14.01.1959).
Медали:
  • Военный крест (Франция) (13.07.1945);
  • Медаль «За Победу над Японией» (МНР) № 49164.
В Краснооктябрьском районе Волгограда на территории поселка Нижние Баррикады расположен мемориальный ансамбль «Остров Людникова».

Имя И.И. Людникова присвоено большому автономному траулеру морозильщику, построенному 7 октября 1982 года и в 1983 году поступившему на базу океанического рыболовства в Советской Гавани.

Иван Ильич Людников автор книг:
  • «Под Витебском» - Москва, 1962
  • «Дорога длиною в жизнь» - М.: Воениздат, 1969
  • «Через Большой Хинган» - М., 1967
  • «Огненный остров» - Волгоград, 1971
  • «Сквозь грозы» 2-е издание - Донецк, 1973

Биографический очерк и фотографии любезно предоставлены Людниковым Ю.Е.

Иван Ильич Людников и населенные пункты

В поселке ДобровольскеВ Приказе Верховного Главнокомандующего от 19 января 1945 года объявлена благодарность за овладение городом Пилькаллен.
В городе НеманеВ Приказе Верховного Главнокомандующего от 19 января 1945 года объявлена благодарность за овладение городом Рагнит.
В городе СоветскеВ Приказе Верховного Главнокомандующего от 20 января 1945 года объявлена благодарность за овладение городом Тильзит.
В поселке БольшаковеВ Приказе Верховного Главнокомандующего от 20 января 1945 года объявлена благодарность за овладение Гросс Скайсгирреном.
В городе ГвардейскеВ Приказе Верховного Главнокомандующего от 26 января 1945 года объявлена благодарность за овладение городом Тапиау.
В городе КалининградеВ Приказе Верховного Главнокомандующего от 9 апреля 1945 года объявлена благодарность за овладение городом Кёнигсберг.
В городе Приморске17 апреля 1945 года Фишхаузен был взят частями 39-й армии во взаимодействии с 43-й армией.
В поселке Жилине19-20 января 1945 года Шиллен был взят частями и соединениями 39-й армии под командованием генерал-лейтенанта Людникова И.И.
В городе Гурьевске28 января 1945 года город Нойхаузен был взят частями 39-й армии под командованием генерал-лейтенанта Людникова И.И.
В поселке Взморье30 января 1945 года, в ходе январского наступления, Гросс Хейдекруг был занят частями 39-й армии под командованием генерал-лейтенанта Людникова И.И.
В поселке Люблине30 января 1945 года, в ходе январского наступления, Зераппен был занят частями 39-й армии под командованием генерал-лейтенанта Людникова И.И.
В поселке РусскомВ ночь с 1 на 2 февраля 1945 года поселок Гермау был занят частями 39-й армии под командованием генерал-лейтенанта Людникова И.И.

Иван Ильич Людников, 1950-й год. Фото из архива семьи генерал-полковника Людникова И.И.
Иван Ильич Людников, 1950-й год. Фото из архива семьи генерал-полковника Людникова И.И.

Людников И.И., 1930-е годы. Фото из архива семьи генерал-полковника Людникова И.И.
Людников И.И., 1930-е годы. Фото из архива семьи генерал-полковника Людникова И.И.

Людников И.И., 1938 год. Фото из архива семьи генерал-полковника Людникова И.И.
Людников И.И., 1938 год. Фото из архива семьи генерал-полковника Людникова И.И.

Все фото (14)